オリンピック出場者




Olympic


80年の歴史を誇る専修大學體育會は、過去のオリンピックにも數多くの選手を輩出してきました。
晴れの舞臺で活躍した選手たちを挙げてみました。(◆印はOB,OGとして出場)

夏期大會

大會名 開催年 出場選手(競技)◆OB,OG 競技種目 成績
第11回 ベルリン大會 1936年(昭和11) 中野千代人(ボクシング) フライ級 2回戦敗退
矢沢正雄(陸上競技) 200m 予選失格
400mリレー 失格
第15回 ヘルシンキ大會 1952年(昭和27) ◆喜多井利明(馬術) 障害飛越 45位
第16回 メルボルン大會 1956年(昭和31) ◆太田邦弘(馬術) 大障害 30位
第17回 ローマ大會 1960年(昭和35) ◆太田邦弘(馬術) 大障害(大賞典障害) 29位 団體15位
第18回 東京大會 1964年(昭和39) 大和田智子(フェンシング) フルーレ団體 予選敗退
フルーレ個人 予選敗退
小森芳枝(フェンシング) フルーレ団體 予選敗退
◆樫村勝房(漕艇) カヌーカヤックペアー1000m 予選敗退
◆小林英男(漕艇) カヌーカヤックペアー1000m 予選敗退
第19回 メキシコシティ大會 1968年(昭和43) ◆金子正明(レスリング) フリースタイルフェザー級 優勝 金メダル
第20回 ミュンヘン大會 1972年(昭和47) ◆加藤喜代美(レスリング) フリーススタイル52kg級 優勝 金メダル
◆阿部巨史(レスリング) フリースタイル62kg級 4位入賞
◆吉田光雄(レスリング)
※韓國代表(長州力)
第21回 モントリオール大會 1976年(昭和51) 石垣仁(ボクシング) バンタム級 3回戦敗退
◆加治原由香(フェンシング) フルーレ団體 予選敗退
フルーレ個人 予選敗退
◆神宮敏男(フェンシング) フルーレ団體 予選敗退
フルーレ個人 予選敗退
◆工藤章(レスリング) フリースタイル48kg級 3位 銅メダル
第23回 ロサンゼルス大會 1984年(昭和59) 高橋清美(水泳) 100mバタフライ 11位
200mバタフライ 12位
簾內望(水泳) 100m背泳 予選敗退
200m背泳 予選敗退
◆前川みゆき(フェンシング) フルーレ団體 8位入賞
フルーレ個人 38位
◆斉藤育造(レスリング) グレコローマン48kg級 3位 銅メダル
◆馳浩(レスリング) グレコローマン90kg級 2回戦敗退
第24回 ソウル大會 1988年(昭和63) 森川明美(フェンシング) フルーレ団體 予選敗退
フルーレ個人 予選敗退
紀満憲(レスリング)
※臺灣代表
フリースタイル82kg級 3回戦敗退
◆高橋清美(水泳) 200mバタフライ 6位入賞
100mバタフライ 10位
400mメドレーリレー 予選敗退
◆斉藤育造(レスリング) グレコローマン48kg級 2回戦敗退
第25回 バルセロナ大會 1992年(平成4) 平中秀子(水泳) 400m個人メドレー 5位入賞
200m個人メドレー 9位
川路登(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー 予選敗退
◆中西學(レスリング) フリースタイル100kg級 2回戦敗退
◆初瀬文武(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー 予選敗退
◆來島伸幸
(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー 予選敗退
第26回 アトランタ大會 1996年(平成8) 山野井絵里(水泳)
※高校在學時
4×200mリレー 4位入賞
400m自由形 7位入賞
4×100mリレー 予選敗退
平中秀子(水泳) 400m個人メドレー 13位
第27回 シドニー大會 2000年(平成12) ◆加藤大助(馬術) 総合馬術団體 リタイア
総合馬術個人 リタイア
第28回 アテネ大會 2004年(平成16) ◆黒田博樹(野球) 3位 銅メダル
第29回 北京大會 2008年(平成20) ◆川內將嗣(ボクシング) ライトウェルター級 2回戦敗退
第30回 ロンドン大會 2012年(平成24) ◆根岸淳(馬術) 総合馬術団體 12位
◆平田京美(フェンシング) 女子フルーレ団體 7位入賞

冬季大會

大會名 開催年 出場選手(競技)◆OB,OG 競技種目 成績
第8回 スコーバレー大會 1936年(昭和11) 長久保文男(スピードスケート) 500m 9位(日本新)
1500m 21位
◆高見沢初枝 (スピードスケート) 3000m 4位入賞(日本新)
500m 5位入賞(日本新)
1000m 5位入賞(日本新)
1500m 19位
第9回 インスブルック大會 1964年(昭和39) 鷹野靖子 (スピードスケート) 500m 19位
1000m 20位
1500m 14位
3000m 12位
◆長久保文男(スピードスケート)
※男子主將
500m 16位
◆長久保初枝(スピードスケート)
※女子主將 舊姓 高見沢
3000m 6位入賞
500m 12位
1500m 10位
1000m 途中棄権
第10回 グルノーブル大會 1968年(昭和43) 大塚博文(スピードスケート) 10000m 28位
◆肥田隆行(スピードスケート) 500m 37位
第11回 札幌大會 1972年(昭和47) 千葉晴久(スキー) 大回転 19位
回転 途中棄権
◆肥田隆行 (スピードスケート) 500m 13位
第12回 インスブルック大會 1976年(昭和51) 伊藤高男(スキー) ジャンプ70m級 24位
ジャンプ90m級 22位
松村充(フィギュアスケート)
※高校在學時
男子シングル 11位
渡辺絵美(フィギュアスケート)
※入學前
女子シングル 13位
◆千葉晴久(スキー) 回転 途中棄権
第13回 レークプラシッド大會 1980年(昭和55) 會沢仁康(スキー) ジャンプ70m級 42位
ジャンプ90m級 35位
松村充(フィギュアスケート) 男子シングル 8位入賞
渡辺絵美(フィギュアスケート) 女子シングル 6位入賞
申恵淑(フィギュアスケート) 
※韓國代表
女子シングル 20位
第14回 サラエボ大會 1984年(昭和59) 佐々木一成(スキー) 15km 47位
40km リレー 13位
50km 途中棄権
黒巖彰(スピードスケート) 500m 10位
1000m 9位
浜谷公宏(スピードスケート) 1000m 17位
1500m 29位
第15回  カルガリー大會 1988年(昭和63) 佐々木一成(スキー) 15km 45位
30km 20位
50km 32位
40kmリレー 14位
黒巖康志(スピードスケート) 500m 11位
黒巖宗久(スピードスケート) 1500m 16位
5000m 27位
田中智子(フィギュアスケート) アイスダンス 18位
◆黒巖彰(スピードスケート) 500m 3位入賞
1000m 13位
◆金浜康光(スピードスケート) 500m 9位
1000m 9位
◆浜谷公宏(スピードスケート) 500m 13位
1000m 13位
第16回 アルベールビル大會 1992年(平成4) 藤本裕司(スピードスケート) 1000m 11位
糸川敏彥(スピードスケート) 5000m 18位
1000m 13位
白幡圭史(スピードスケート) 1500m 44位
5000m 22位
10000m 18位
◆佐藤和弘(スピードスケート) 10000m 5位入賞
1500m 28位
5000m 17位
◆上原子次郎(スキー) ジャンプ90m級団體 4位入賞
ジャンプ70m級 28位
ジャンプ90m級 25位
◆佐々木一成(スキー) 10km 46位
50km 40位
第17回 リレハンメル大會 1994年(平成6) 神津正昭(スキー) 距離複合 54位
10kmクラシカル 72位
40kmリレー 14位
堀井學(スピードスケート) 500m 3位 銅メダル
糸川敏彥(スピードスケート) 5000m 6位入賞(日本新)
1500m 27位
10000m 11位
◆佐々木一成(スキー) 距離複合 18位
30kmフリー 39位
40kmリレー 14位
10kmクラシカル 25位
50kmクラシカル 24位
◆長浜一年(スキー) 30kmフリー 48位
40kmリレー 14位
50kmクラシカル 48位
◆佐藤和弘(スピードスケート) 5000m 13位
10000m 13位
第18回 長野大會 1998年(平成10) ◆長浜一年(スキー) 40kmリレー 7位入賞
50kmフリー 33位
30kmクラシカル 42位
◆神津正昭(スキー) 10kmクラシカル 29位
30kmクラシカル 56位
パシュート 24位
◆大竹大志(スキー) ノルディック複合 ※出場なし
◆白幡圭史(スピードスケート) 5000m 7位入賞
1500m 21位
10000m 14位
◆堀井學(スピードスケート) 500m 13位
1000m 17位
第19回 ソルトレークシティ大會 2002年(平成14) ◆神津正昭(スキー) 距離複合 25位
スプリント 出場
30kmフリー 31位
15kmクラシカル 19位
50kmクラシカル 28位
40kmリレー 12位
◆後藤鹿子(スキー) 距離複合 40位
20kmリレー 10位
15kmフリー 28位
10kmクラシカル 34位
◆白幡圭史(スピードスケート) 10000m 4位入賞
1500m 25位
5000m 13位
◆堀井學(スピードスケート) 500m 14位
1000m 22位
◆糸川敏彥(スピードスケート) 5000m 12位
10000m 11位
第21回 バンクーバー大會 2010年(平成22) ◆出島茂幸(スピードスケート) 5000m 27位
第22回 ソチ大會 2014年(平成26) 近藤太郎(スピードスケート) 1000m 35位
1500m 31位
◆小野塚彩那(スキー) ハーフパイプ 3位 銅メダル
第23回 平昌大會 2018年(平成30) ◆土屋良輔(スピードスケート) 10000m 10位
5000mマススタート 16位
◆小野塚彩那(スキー) ハーフパイプ 5位
久久亚洲国产中文字幕